Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

Развивать проекты на территории ОЭЗ «Новочебоксарск» станет проще

Развивать проекты на территории ОЭЗ «Новочебоксарск» станет проще

Резидентам и другим инвесторам, ведущим деятельность на территории особых экономических зон, станет проще подключать предприятия к электрическим сетям. Постановление, корректирующее эту процедуру, подписал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Постановлением исключается необходимость оформления документов об осуществлении технологического присоединения к электросетям. Такую работу вместо резидентов будут проводить управляющие компании ОЭЗ.

Принятое решение направлено на снижение административной нагрузки на бизнес и обеспечение надёжного и качественного энергоснабжения потребителей.

Особые экономические зоны создаются для развития обрабатывающей промышленности, высокотехнологичных отраслей экономики, туризма и портовой инфраструктуры. Размещение в ОЭЗ дает бизнесу ряд преимуществ.

Так, для резидентов ОЭЗ Новочебоксарск предусмотрены льготные ставки налога на прибыль, имущество, а также льготы по земельному и транспортному налогам.

Потенциальных резидентов ОЭЗ в Чувашии сопровождает региональное Агентство инвестиционного развития. Здесь можно получить подробную консультацию на каждом этапе инвестирования.

«Поставлена задача в течение этого года увеличить количество резидентов особой экономической зоны до пяти. Первым стал агрохолдинг «Звениговский», там созданы свыше ста новых рабочих мест, вложено около 1 миллиарда рублей. Есть проекты, которые находятся в высокой степени проработки. Идет работа и по созданию инфраструктуры для индустриального парка, который находится на территории ОЭЗ. Строим его в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития и запустим до конца года», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.



15 апреля 2024
08:28
Поделиться