Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики Чăваш Республикин Экономика аталанăвĕн тата пурлăх хутшăнăвĕсeн министерстви

В Чувашии стартовала расширенная программа Чебоксарского экономического форума-2024

В Чувашии стартовала расширенная программа Чебоксарского экономического форума-2024

В этом году тема Чебоксарского экономического форума – устойчивое развитие республики. Мероприятия в рамках ЧЭФ уже начались. Первой в календаре событий стала стратегическая сессия «Комплексное программирование устойчивого развития Чувашской Республики».

Комплексная программа социально-экономического развития Чувашии до 2030 года создается на основе предыдущей Комплексной программы, которая была разработана по инициативе Олега Николаева в 2020 году. Теперь она будет обновлена, расширена и дополнена задачами на ближайшие шесть лет.

«Президент в своем Послании обозначил основные направления, как будет развиваться страна. Национальные проекты, в том числе новые, должны быть встроены в стратегии развития регионов и муниципалитетов. Это мы сейчас и делаем. Мы должны понимать, как в ближайшие шесть лет будут развиваться основные отрасли народного хозяйства Чувашии в синхронизации с задачами, поставленными Президентом и Главой республики Олегом Алексеевичем Николаевым. На уровне страны сейчас разрабатывается стратегия пространственного развития, мы уже одобрили стратегию пространственного развития – мастер-план Чебоксарской агломерации. Объединим всё это в один план Комплексной программы социально-экономического развития республики с пониманием, где надо расставить акценты, где мы видим точки роста. Мы заинтересованы, чтобы инвестиции распределялись по всей Чувашии. Это касается и производства, и развития МСП, и туризма», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Главная задача, по мнению Главы Чувашии Олега Николаева, сформировать максимально полные планы развития всех отраслей региона, каждой территории и синхронизировать их.

«С командой регионального правительства и управленческими командами муниципалитетов делаем первое детальное погружение в процесс разработки Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2030 года. Это логическое продолжение действующей Комплексной программы, которую мы также разрабатывали через несколько погружений со всеми ветвями власти, бизнесом, гражданским обществом и жителями в 2020 году», - прокомментировал руководитель республики Олег Николаев.

Программа несет в себе стратегию пространственного развития с учетом специфики каждого муниципалитета и тех муниципальных профилей, которые были ранее разработаны. На этих же принципах строится аналогичная стратегия Российской Федерации. Поэтому, по мнению Главы Чувашии, будет целесообразно синхронизироваться с ней.

 



15 апреля 2024
11:20
Поделиться