ЧЭАЗ вложил в техническое перевооружение более 1 млрд рублей

136 единиц высокопроизводительного оборудования внедрил Чебоксарский электроаппаратный завод в 2023 году. Такая масштабная модернизация стала возможной благодаря государственной субсидии (900 млн рублей) и собственным средствам предприятия.

Обновление коснулось практически всех подразделений завода. Так, для ИПК «Щит» закуплена автоматическая машина для обработки поверхности, оптоволоконный станок лазерной резки – техника нового поколения, позволяющая работать с широким спектром материалов; гибочный станок, пневмомешалка для подготовки лакокрасочных материалов и т.д.

Под развитие собственного производства плат на ИПК МПРЗА, выпускающем микропроцессорные устройства релейной защиты и автоматики, закупается автоматизированная линия по пайке, которая должна заменить ручную.
Появились новые станки в ИПК «Реконт» - в механоштамповочном, автоматном и инструментальном цехах, в цехе горячей переработки пластмасс.

Самая масштабная работа была проведена в гальваническом цехе. По сути, создано новое гальваническое производство с современным оборудованием – с автоматизацией процессов и возможностью их визуализации и контроля. Установлено 5 гальванических линий, сейчас идет их освоение. В середине мая запланировано торжественное открытие этого участка. В 2024 году работы по модернизации гальванического цеха будут продолжены. Планируется установка двух новых линий и техническое перевооружение трех существующих.  Это линии серебрения и кадмирования, участки растворения и нейтрализации цианов. На ЧЭАЗ подчеркивают: с реализацией этого проекта Чебоксарский электроаппаратный завод становится если не самым, то одним из самых передовых предприятий по гальваническому производству в стране.

«Крайне важно, что предприятия республики осваивают новые производственные процессы и инвестируют в дальнейшее развитие. Мы видим конкретные результаты - это рост объёмов выпуска продукции, высокотехнологичные рабочие места. Благодаря использованию мер государственной поддержки наш промышленный сектор реализует инвестиционные проекты, а это положительно сказывается на росте доходной базы бюджета», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Фото пресс-службы ЧЭАЗ