Инвестиционная команда от Чувашии начала обучение по программе Минэкономразвития России и Президентской академии

Обучение по программе «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» пройдут более 800 сотрудников региональных инвестиционных команд из всех уголков страны.

Программа разработана для повышения качества внедрения регионального инвестиционного стандарта под руководством Первого заместителя Председателя Правительства Андрея Белоусова.

«Региональный инвестиционный стандарт – это основа экономического роста субъектов России, над которой нужно постоянно работать. Важно, чтобы местные команды разбирались в нюансах мер поддержки, адресно их подбирали и комбинировали. Потому что работа с инвесторами – это в первую очередь работа регионов. Вы те, кто решает 95% вопросов предпринимателей. Задача федерации в том, чтобы работать с вами в связке, системно развивать инструменты поддержки, помогать во взаимодействии с банками в реализации крупных, сложных инвестиционных проектов», - отметил Максим Решетников, министр экономического развития России.

В Чувашии сейчас разрабатывается новая версия Регионального инвестиционного стандарта. Главные его цели – увеличить поток инвестиций в регионы, создать благоприятную среду для тех, кто хочет вложить деньги в перспективные проекты, сократить путь инвесторов от возникновения идеи до осуществления капиталовложений, открыть новые производства.

«Участие в программе поможет выявить барьеры и зоны роста при внедрении регионального инвестиционного стандарта версии 3.0. Будут обновлены подходы по взаимодействию с инвесторами, дообработаны принципы взаимодействия с бизнесом», - отметил министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

В этом году, помимо представителей регионов, в программе принимают участие сотрудники ресурсоснабжающих организаций и деловых объединений, которые также задействованы в работе по внедрению стандарта и оценки качества проделанной работы.  По завершению обучения участники получат необходимые навыки для формирования ключевых институтов по работе с инвесторами, повысят свои финансовые компетенции, ознакомятся с лучшим опытом по привлечению бизнеса. Программа продлится полгода. Обучение будет проходить очно и дистанционно в межмодульный период.

«РАНХиГС – это крупнейший вуз Европы, не только России. У нас 4,5 тысячи программ, по которым обучаются 270 тысяч человек. Это действительно очень много. Но есть программы особые. И вот эта программа одна из таких. Она собрала заместителей губернаторов и министров, руководителей муниципалитетов, агентств развития, представителей предпринимательского сообщества. Были острые дискуссии на тему того, что нельзя собирать вместе бизнес и государство. Но у нашей команды нет ни малейших сомнений, что это не просто правильно, это помогает делать программы совсем на другом уровне, обмениваться опытом, делиться проблемами, лучше друг друга узнавать и понимать», - рассказал ректор Президентской академии Алексей Комиссаров.

Программа «Управленческое мастерство: развитие региональных команд» действует третий год. С её помощью порядка 2 тысяч специалистов уже повысили свою квалификацию.

«В руках регионов много инструментов привлечения инвестиций. Конечно, в каждом муниципалитете нельзя создать особую экономическую зону или туристический магнит, но сами команды как раз и есть тот магнит, который может притягивать инвестиции, работодателей и налоговые поступления. Привлечение инвестиций сегодня – ключевой фактор политического и экономического суверенитета», - сказал участникам программы Алексей Репик, председатель «Деловой России».