В Чебоксарах проходит Всероссийская конференция по релейной защите и автоматизации энергетических систем

В этом году участники Всероссийской конференции обсуждают технологический суверенитет России в области РЗА и АСУ ТП и устойчивость в условиях санкционных ограничений. На площадке ледового дворца «Чебоксары-Арена» организованы демонстрационные зоны с современными образцами оборудования, экспертные сессии и круглые столы.

«Это уникальная площадка, где встречается вся кооперационная цепочка, где встречаются разработчик и потребитель. Только пообщавшись вживую, мы можем отработать все запросы стратегических отраслей», - отметил в своем Телегам-канале Глава Чувашии Олег Николаев.

Доля чувашских товаропроизводителей на рынке электротехнического оборудования релейной защиты и автоматики Российской Федерации сегодня составляет более 60%. Предприятия электротехнического кластера принимают активное участие в реализации программы импортозамещения, замещая импортные аналоги мировых брендов.

«В Чебоксарах традиционно собираются ведущие производители и потребители электротехнического оборудования. Так, в прошлом году в столице Чувашии прошла международная научно-практическая конференция, в которой приняли участие более трех тысяч профильных специалистов в сфере энергетики и электротехники. Вообще, отечественные предприятия способны в полном объеме удовлетворить потребности отрасли и выполнить программы импортозамещения. Чувашские производители электротехнической продукции готовы покрыть потребности внутреннего рынка», - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии - вице-премьер Дмитрий Краснов.

На всех ведущих предприятиях кластера созданы центры подготовки рабочих кадров, где по специально разработанным программам проводится обучение наладочного и эксплуатационного персонала энергообъектов отраслей-потребителей, есть курсы повышения квалификации для специалистов служб релейной защиты и автоматики.

На всероссийской научно-технической конференции обмениваются опытом и обсуждают перспективные планы развития отрасли, формирование технологического суверенитета. Среди участников нынешней конференции более трех тысяч специалистов, представляющих 300 с лишним компаний из 60 регионов России, а также из Беларуси и Казахстана. В планах – провести в Чебоксарах конференцию и выставку «РЕЛАВЭКСПО-2025».