Вице-премьер Дмитрий Краснов выступил в Госсовете Чувашии с отчетом о выполнении прогнозного плана приватизации госимущества за 2023 год

Вице-премьер Дмитрий Краснов выступил в Госсовете Чувашии  с отчетом о выполнении прогнозного плана приватизации госимущества за 2023 год

В прогнозный план приватизации государственного имущества Чувашской Республики на 2023 год входило 3 земельных участка, 21 объект недвижимости, 4 объекта движимого имущества.

Были приняты решения об условиях приватизации и заключены договоры купли-продажи в отношении всех объектов, подлежащих приватизации. Также в 2023 году организованы продажи 243 единиц движимого имущества, из которых реализовано 156.

«Доходы от реализации государственного имущества Чувашской Республики составили 37 миллионов рублей. Это в три раза больше изначального плана. За 2023 год к участию в торгах по продаже государственного имущества Чувашской Республики привлечены 1205 потенциальных покупателей, в среднем по 8 участников на каждую состоявшуюся приватизационную сделку», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Исполнение программы проводилось открыто и прозрачно. Все акты приватизации государственного имущества Чувашской Республики размещены на официальных сайтах torgi.gov.ru и Минэкономразвития Чувашии.

С начала 2024 года на торгах продано 28 автомобилей. В бюджет Чувашской Республики от приватизации поступило свыше 8 миллионов рублей.
По предварительной оценке, поступления от приватизации в республиканский бюджет составят не менее 20 миллионов рублей.

Приватизация муниципального имущества проходит в рамках отдельной программы. В 2023 году в бюджеты округов поступило более 250 миллионов рублей, приватизированы 90 объектов собственности округов.