В Чувашии проекты инициативного бюджетирования обзаведутся QR-кодами с перспективой применения цифровых финансовых активов

Об этом в своем Телеграм-канале рассказал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашии – министр экономического развития и имущественных отношений республики Дмитрий Краснов.

Под его председательством прошло заседание Комиссии по цифровому развитию и использованию информационных технологий в Чувашской Республике. В режиме видеоконференцсвязи в заседании участвовал Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку, депутат Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков. Он отметил перспективность использования цифровых финансовых активов и возможность Чувашии стать пилотным регионом по их внедрению.

На комиссии рассмотрели несколько проектов дальнейшей цифровой трансформации республики. Среди тех, которые подержали, – модернизация информационной системы «Чувашия онлайн» в части создания модуля для оптимизации сбора заявок на участие в конкурсном отборе инициативных проектов. Это позволит муниципалитетам представлять заявки в электронном виде с приложением всех необходимых документов. Предполагается, что сама система будет автоматически формировать рейтинг проектов согласно балльной шкале оценки.  Это поможет обрабатывать заявки в более короткие сроки, а также избежать ошибок, которые возможны при формировании заявок в ручном режиме. Также можно будет увидеть паспорт проекта и отслеживать этапы его реализации.

«Чтобы людям было удобнее внести необходимые средства в реализацию соответствующего проекта инициативного бюджетирования, по каждому запущенному проекту логично генерировать QR-код для сбора внебюджетного финансирования. Кроме того, в перспективе здесь возможно применение цифровых финансовых активов. Проекты инициативного бюджетирования можно сделать пилотными по этой теме. Когда граждане будут собирать денежные средства на реализацию проекта, то смогут воспользоваться, например, инструментом так называемых народных облигаций», - отметил вице-премьер Дмитрий Краснов.

Напомним, что проекты цифровой трансформации в Чувашии реализуются в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития региона (ИПСЭР).

Сама информационная система «Чувашия онлайн» будет запущена в этом году. Ее основной задачей станет обеспечение автоматизированной публикации открытой информации о сервисах электронного правительства Чувашской Республики, сбор, хранение и обработка данных для наполнения региональных витрин данных, доставка сведений в иные информационные системы с применением государственной информационной системы «Региональная информационная система межведомственного электронного взаимодействия Чувашской Республики», использование юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами Российской Федерации сервисов электронного правительства Чувашской Республики.