К 2030 году Чувашия планирует увеличить турпоток до 1,5 млн человек

В Чувашии в последние годы фиксируется рост туристического потока: в 2023-м регион посетило более 800 тысяч гостей. В перспективе к 2030 году туристический поток увеличится до 1,5 миллиона человек.

«Туризм стал одной из самых быстрорастущих отраслей. Наша цель – с каждым годом делать Чувашию более комфортным и интересным регионом для посещения. Так, планируем увеличивать количество объектов туристической инфраструктуры, повышать конкурентоспособность туристско-рекреационных территорий и туристского продукта республики и на внутреннем, и на на мировом рынках», - подчеркнул министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии Дмитрий Краснов.

Напомним, что в этом году в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Чувашия получит из федерального бюджета единую субсидию на сумму 52 миллиона рублей. Средства регион направит на развитие инфраструктуры туризма.

Это, в том числе, будет способствовать увеличению числа путешественников, решивших остановится в наших гостиницах, базах отдыха, хостелах. Например, только за первые два месяца этого года в номера коллективных средств размещения республики заселились свыше 56 тысяч гостей, что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

«Сейчас среди российских туристов стремительно набирает популярность экотуризм. В этом году в Чувашию запланирована реализация 7 инвестиционных проектов по созданию глэмпингов в Алатырском, Чебоксарском, Козловском, Красноармейском, Канашском округах. Благодаря господдержке к концу 2024 года будет построено 235 номеров в 165 некапитальных модульных домах. Уверен, что многих гостей привлечет возможность провести время на природе в комфортных условиях», - отметил руководитель регионального Минэкономразвития Дмитрий Краснов.

29 апреля 2024