Чебоксарский экономический форум вписывается в концепцию повестки устойчивого развития России и стран БРИКС

Представители российских и международных компаний и эксперты в области устойчивого развития обсудили вопросы климатической повестки и «зелёной» экономики в рамках пятого заседания Экспертного совета по устойчивому развитию при Минэкономразвития России. Модератором дискуссии выступил глава ведомства – Максим Решетников.

Участники обсудили работу по международному климатическому треку с учетом текущего председательства России в БРИКС и сфокусировали внимание на создании единой инфраструктуры углеродного рынка, научно-исследовательском сотрудничестве и других перспективных направлениях. Отдельно рассмотрели вопрос раскрытия информации об устойчивом развитии.

«В России завершена работа по формированию комплексной национальной системы привлечения инвестиций в проекты устойчивого развития. Завершающим этапом этого процесса стало утверждение в декабре прошлого года критериев социальных проектов, которыми были дополнены уже принятые таксономии «зеленых» и адаптационных проектов», – отметил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Параллельно в стране создаются новые инструменты для вовлечения бизнеса в повестку устойчивого развития, утверждены рекомендации для подготовки отчетности по этому направлению. Специалисты Минэкономразвития РФ разработали для бизнеса добровольный стандарт раскрытия информации об устойчивом развитии, где изложены обновлённые показатели, основные составляющие и принципы составления отчётности.

«По сути у бизнеса появляется возможность сопоставлять свои результаты с другими компаниями, а у государства – общее видение того, как идёт работа по этой повестке», - подчеркнул Максим Решетников.

Тема регионального устойчивого развития будет поддержана на Чебоксарском экономическом форуме. Если в прошлом году тематикой форума был «Курс на устойчивое развитие», то в нынешнем году на площадках ЧЭФ будут обсуждаться уже реализуемые проекты.

«Мы работаем над созданием цифрового двойника электросетей с автоматизацией управления. Успешно апробировали систему в чебоксарском микрорайоне «Новый город» и сейчас будем поэтапно масштабировать до уровня цифрового региона. Это позволит сократить потери в электросетях, повысить энергетическую безопасность республики. А ещё мы готовы максимально вовлекать жителей Чувашии и их гостей в экотуризм. Для этого по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства» строим глэмпинги, планируем благоустройство туристических троп», - отметил руководитель Минэкономразвития Чувашии Дмитрий Краснов.

Расширенная программа Чебоксарского экономического форума-2024 стартовала в середине апреля со стратегической сессии по планированию Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2030 года. А 25-26 апреля на площадке чебоксарского филиала Московского политехнического университета прошла международная научно-практическая конференция «Наука, бизнес и государство: консолидация в направлении обеспечения устойчивости регионального развития».

«Должно увеличиваться количество социальных проектов, будем развивать некоммерческий сектор, внедрять энергоэффективные технологии, создавать высокопроизводительные рабочие места. Республика реализует несколько треков федеральной повестки. Это экономика замкнутого цикла, «зеленые» технологии, комфортная среда для жизни, цифровая трансформация, обеспечение квалифицированными кадрами», - заявил перед научным сообществом вице-премьер – министр экономического развития Чувашии Дмитрий Краснов.

Фото с Чебоксарского экономического форума 2023 года

07 мая 2024