Об установлении минимальных розничных цен на алкогольную продукцию крепостью выше 28 процентов

Министерством финансов Российской Федерации на портале проектов нормативных актов опубликован проект приказа «О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 октября 2020 г. N 235н «Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов».

Согласно опубликованному документу с 1 июня 2024 года минимальная розничная цена на водку будет установлена в размере не ниже 299 руб. за 0,5 л, бренди – 403 руб., коньяк – 556 руб. Сейчас минимальная розничная цена водки составляет 281 руб., бренди – 375 руб., коньяка – 517 руб. за 0,5 л.

Проектом постановления также предлагается включить в перечень напитков, для которых устанавливается минимальная розничная цена, ром. Его минимальную стоимость планируется установить на той же отметке, как и у бренди – 403 руб. за 0,5 л.

02 мая 2024